Auvergne-Rhône-Alpes est l'une des régions les plus vastes et les plus dynamiques de France, réunissant deux anciennes régions aux identités marquées. Elle associe le massif montagneux des Alpes — avec ses grandes stations de ski internationales — aux volcans d'Auvergne, aux gorges de l'Ardèche, à la métropole lyonnaise et aux vallées du Rhône et de la Drôme. Ce territoire dual offre une offre hôtelière d'une exceptionnelle diversité, allant du palace alpin aux auberges de montagne, en passant par les hôtels d'affaires urbains et les établissements thermaux.
Avec 2 412 hôtels en 2026 et plus de 84 000 places, Auvergne-Rhône-Alpes constitue l'un des premiers parcs hôteliers de France.
Cette analyse s'appuie sur les données officielles de l'INSEE issues de l'enquête TOUR_CAP_HOTELS et couvre trois millésimes consécutifs — 2024, 2025 et 2026 — pour les douze départements de la région : l'Ain (01), l'Allier (03), l'Ardèche (07), le Cantal (15), la Drôme (26), l'Isère (38), la Loire (42), la Haute-Loire (43), le Puy-de-Dôme (63), le Rhône (69), la Savoie (73) et la Haute-Savoie (74).
Chiffres clés 2024 – 2025 – 2026

Évolution du nombre d'établissements hôteliers
Auvergne-Rhône-Alpes comptait 2 509 hôtels au 1er janvier 2024, faisant d'elle l'une des régions les mieux dotées de France en matière d'offre hôtelière. Ce parc a reculé à 2 471 établissements en 2025 (−38, soit −1,5 %), puis à 2 412 en 2026 (−59, soit −2,4 %). Sur deux ans, la région perd 97 hôtels, représentant une contraction de 3,9 % du parc. La baisse s'accélère en 2026, signalant une fragilisation croissante d'une partie des petits établissements indépendants.
Les disparités entre départements sont toutefois très marquées. Le Rhône, porté par la métropole lyonnaise, affiche un parc quasi stable (287 hôtels en 2024 comme en 2026), tandis que la Haute-Savoie et la Savoie accusent les pertes absolues les plus importantes (respectivement −23 et −16 établissements sur deux ans). Le Puy-de-Dôme résiste bien (−4 seulement), tout comme la Drôme (−4) et l'Allier (stable depuis 2025).1.1 Tableau récapitulatif — Établissements par département
Analyse département par département
Capacité d'accueil — nombre de places
La capacité totale du parc hôtelier d'ARA s'élevait à 84 852 places en 2024. Elle a très légèrement progressé en 2025 (+296 places, +0,3 %), avant de revenir à 84 861 places en 2026 — soit une progression quasi nulle sur l'ensemble de la période. Ce résultat contraste fortement avec la perte de 97 établissements : la capacité totale résiste grâce à la montée en taille des hôtels subsistants et à la progression de Lyon.
La capacité moyenne par établissement illustre ce phénomène de concentration : elle passe de 33,8 places/hôtel en 2024 à 35,2 en 2026 (+4,1 %). Le Rhône se distingue avec une capacité moyenne de 63,5 places par hôtel — près du double de la moyenne régionale — reflet des grands hôtels d'affaires lyonnais.
Capacité moyenne par établissement
Répartition par classement — une polarisation qui s'accentue
L'analyse par classement révèle une polarisation croissante du parc hôtelier d'ARA entre les segments premium en croissance et les catégories inférieures en net recul :
Les principales communes hôtelières d'Auvergne-Rhône-Alpes
La géographie hôtelière d'ARA est structurée autour de deux grands pôles : la métropole lyonnaise et l'arc alpin. Lyon domine sans discussion le classement avec 112 hôtels et 8 370 places en 2026 (9,9 % de l'offre régionale en places). La croissance de la capacité lyonnaise est continue : +461 places en deux ans (+5,8 %).
Dans le segment alpin, Chamonix-Mont-Blanc (50 hôtels, 2 197 places), Annecy (46 hôtels, 2 311 places) et Courchevel (47 hôtels, 2 076 places) forment le trio de tête des destinations de montagne. Clermont-Ferrand (38 hôtels, 2 607 places) se positionne en cinquième place grâce à son offre d'affaires.
Synthèse et perspectives
Le parc hôtelier d'Auvergne-Rhône-Alpes sur la période 2024-2026 présente un paradoxe apparent : moins d'hôtels, mais autant de places. Cette stabilité de la capacité globale malgré la perte de 97 établissements traduit une restructuration profonde du marché, où les petites structures disparaissent au profit d'établissements plus grands, mieux positionnés et plus résilients.
Points de vigilance
Signaux positifs
Avec 2 412 hôtels en 2026 et plus de 84 000 places, Auvergne-Rhône-Alpes constitue l'un des premiers parcs hôteliers de France.
Cette analyse s'appuie sur les données officielles de l'INSEE issues de l'enquête TOUR_CAP_HOTELS et couvre trois millésimes consécutifs — 2024, 2025 et 2026 — pour les douze départements de la région : l'Ain (01), l'Allier (03), l'Ardèche (07), le Cantal (15), la Drôme (26), l'Isère (38), la Loire (42), la Haute-Loire (43), le Puy-de-Dôme (63), le Rhône (69), la Savoie (73) et la Haute-Savoie (74).
Chiffres clés 2024 – 2025 – 2026

Évolution du nombre d'établissements hôteliers
Auvergne-Rhône-Alpes comptait 2 509 hôtels au 1er janvier 2024, faisant d'elle l'une des régions les mieux dotées de France en matière d'offre hôtelière. Ce parc a reculé à 2 471 établissements en 2025 (−38, soit −1,5 %), puis à 2 412 en 2026 (−59, soit −2,4 %). Sur deux ans, la région perd 97 hôtels, représentant une contraction de 3,9 % du parc. La baisse s'accélère en 2026, signalant une fragilisation croissante d'une partie des petits établissements indépendants.Les disparités entre départements sont toutefois très marquées. Le Rhône, porté par la métropole lyonnaise, affiche un parc quasi stable (287 hôtels en 2024 comme en 2026), tandis que la Haute-Savoie et la Savoie accusent les pertes absolues les plus importantes (respectivement −23 et −16 établissements sur deux ans). Le Puy-de-Dôme résiste bien (−4 seulement), tout comme la Drôme (−4) et l'Allier (stable depuis 2025).
1.1 Tableau récapitulatif — Établissements par département

Analyse département par département
- Ain (01) : L'Ain perd 10 établissements en deux ans (−7,3 %), avec une accélération marquée entre 2024 et 2025 (−7). Le département, situé à la porte de Lyon et de Genève, dispose d'une offre hôtelière à vocation mixte mais les petits établissements non classés souffrent de la concurrence accrue.
- Allier (03) : L'Allier stabilise son parc à 94 hôtels depuis 2025. Vichy, avec ses 22 hôtels, demeure le principal pôle hôtelier du département, adossé à son image thermale et patrimoniale (cité du patrimoine mondial UNESCO depuis 2021).
- Ardèche (07) : Stable en 2024-2025, l'Ardèche perd 6 hôtels en 2026 (−4,3 %). Le département présente une capacité moyenne très faible (20,7 places/hôtel), caractéristique d'un tissu de petites structures familiales vulnérables aux exigences de mise aux normes.
- Cantal (15) : Le Cantal est le seul département d'ARA à avoir gagné un hôtel entre 2024 et 2025 (+1), avant de reculer légèrement en 2026. Sa capacité moyenne reste la plus faible de la région (19,4 places/hôtel). Le département bénéficie d'une fréquentation liée aux volcans d'Auvergne et au tourisme vert.
- Drôme (26) : La Drôme affiche l'une des meilleures résistances de la région avec seulement −4 hôtels sur deux ans (−2,6 %) et une capacité en légère progression (+74 places, +1,8 %). L'attrait croissant pour la Drôme provençale soutient la demande dans ce territoire en plein essor.
- Isère (38) : Avec 262 hôtels en 2026, l'Isère est le troisième département hôtelier d'ARA. Elle perd 16 établissements sur deux ans (−5,8 %), notamment dans le segment montagne. Grenoble, avec 28 hôtels et 1 747 places, reste le principal pôle urbain du département.
- Loire (42) et Haute-Loire (43) : Ces deux départements enregistrent des contractions modérées mais régulières. La Loire perd 5 hôtels (−6,0 %), la Haute-Loire 7 (−7,5 %), confirmant la fragilité des parcs dans les territoires moins touristiques.
- Puy-de-Dôme (63) : Deuxième département hôtelier d'Auvergne avec 213 hôtels en 2026, le Puy-de-Dôme résiste remarquablement (−4 en deux ans, soit −1,8 %). Clermont-Ferrand (38 hôtels, 2 607 places) porte le dynamisme urbain, renforcé par son tissu économique et la chaîne des Puys classée UNESCO.
- Rhône (69) : Le Rhône est le département hôtelier phare d'ARA avec 287 hôtels stables et une capacité en forte hausse : +744 places entre 2024 et 2026 (+4,3 %). Lyon (112 hôtels, 8 370 places en 2026) est la première ville hôtelière de la région, portée par son rayonnement gastronomique, culturel et économique.
- Savoie (73) et Haute-Savoie (74) : Ces deux départements représentent à eux seuls plus de 36 % du parc régional. La Savoie perd 16 établissements sur deux ans mais maintient sa capacité grâce à la montée en taille des établissements alpins. La Haute-Savoie enregistre la plus forte perte absolue (−23), mais Chamonix, Annecy et Morzine restent des valeurs sûres.
Capacité d'accueil — nombre de places
La capacité totale du parc hôtelier d'ARA s'élevait à 84 852 places en 2024. Elle a très légèrement progressé en 2025 (+296 places, +0,3 %), avant de revenir à 84 861 places en 2026 — soit une progression quasi nulle sur l'ensemble de la période. Ce résultat contraste fortement avec la perte de 97 établissements : la capacité totale résiste grâce à la montée en taille des hôtels subsistants et à la progression de Lyon.
La capacité moyenne par établissement illustre ce phénomène de concentration : elle passe de 33,8 places/hôtel en 2024 à 35,2 en 2026 (+4,1 %). Le Rhône se distingue avec une capacité moyenne de 63,5 places par hôtel — près du double de la moyenne régionale — reflet des grands hôtels d'affaires lyonnais. Capacité moyenne par établissement
Répartition par classement — une polarisation qui s'accentue
L'analyse par classement révèle une polarisation croissante du parc hôtelier d'ARA entre les segments premium en croissance et les catégories inférieures en net recul :- Les 5 étoiles progressent de +5 établissements (+6,0 %) avec 130 places supplémentaires, témoignant de l'attractivité de la région pour le haut de gamme, notamment à Lyon et dans les grandes stations alpines.
- Les 4 étoiles restent stables (+2 établissements) mais leur capacité bondit de +1 202 places (+7,0 %), signe de la construction ou de l'extension d'établissements de grande taille.
- Les 3 étoiles constituent le socle du parc avec 877 hôtels en 2026 (36,4 % du total), quasi stables (−9 unités), avec une capacité en légère hausse (+745 places, +2,3 %).
- Les 2 étoiles subissent la plus forte contraction : −75 établissements (−13,9 %) et −1 503 places (−8,9 %), sous la double pression du 3? rénové et des hébergements alternatifs.
- Les non classés reculent de −16 établissements (−2,5 %) et perdent 740 places (−6,3 %), signe de fermetures de petites structures vieillissantes.
Les principales communes hôtelières d'Auvergne-Rhône-Alpes
La géographie hôtelière d'ARA est structurée autour de deux grands pôles : la métropole lyonnaise et l'arc alpin. Lyon domine sans discussion le classement avec 112 hôtels et 8 370 places en 2026 (9,9 % de l'offre régionale en places). La croissance de la capacité lyonnaise est continue : +461 places en deux ans (+5,8 %).
Dans le segment alpin, Chamonix-Mont-Blanc (50 hôtels, 2 197 places), Annecy (46 hôtels, 2 311 places) et Courchevel (47 hôtels, 2 076 places) forment le trio de tête des destinations de montagne. Clermont-Ferrand (38 hôtels, 2 607 places) se positionne en cinquième place grâce à son offre d'affaires.
Synthèse et perspectives
Le parc hôtelier d'Auvergne-Rhône-Alpes sur la période 2024-2026 présente un paradoxe apparent : moins d'hôtels, mais autant de places. Cette stabilité de la capacité globale malgré la perte de 97 établissements traduit une restructuration profonde du marché, où les petites structures disparaissent au profit d'établissements plus grands, mieux positionnés et plus résilients.Points de vigilance
- La Haute-Savoie et la Savoie enregistrent les pertes absolues les plus importantes. La multiplication des normes (rénovation énergétique, accessibilité) fragilise les petits hôtels de station qui peinent à financer les investissements nécessaires.
- Les 2 étoiles s'effondrent (−13,9 % en deux ans) : ce segment souffre de la double concurrence du 3 étoiles rénové et des meublés touristiques. Son recul interroge sur le maintien d'une offre accessible en zone de montagne.
- La Haute-Loire et l'Ardèche présentent des capacités moyennes très basses (17 et 21 places/hôtel) qui rendent ces établissements économiquement fragiles face aux coûts fixes croissants.
- La forte saisonnalité des départements alpins expose leur parc aux aléas climatiques, notamment la variabilité de l'enneigement.
Signaux positifs
- Lyon confirme son statut de locomotive hôtelière régionale avec une capacité en progression continue et plus de 59 hôtels 4 étoiles et 5 étoiles en 2026.
- Les 4 étoiles et 5 étoiles progressent en capacité (+1 332 places combinées sur deux ans), portés par la demande MICE à Lyon et dans les grandes stations.
- La Drôme et le Puy-de-Dôme résistent bien, portés par un tourisme de nature et de patrimoine en forte croissance.
- La capacité moyenne par hôtel en hausse dans tous les départements (+4,1 % en moyenne régionale) témoigne d'une meilleure rentabilité structurelle des établissements subsistants.

commentaire
54 vues


